Почему происходит прибавка веса при климаксе?
Здравствуйте, милые женщины! Прибавка веса при климаксе являются проблемой № 1 для многих из нас. Все хотят быть худенькими и стройными. Используют для этого различные диеты, фитнес.
Но в климактерическом периоде вес упорно продолжает нарастать. Что же делать? На мой взгляд, проблема заложена у нас в голове. Пищевые пристрастия формируются у человека очень рано.Еще в раннем детстве формируется у человека пищевое поведение. Когда ребенок маленький, родителей больше волнует не то, чему малыш научится, а сколько ложек кашки скушает.
Помните: «За папу, за маму». Мы радуемся, когда он еще одну котлетку слопает. А потом ребенок узнает вкус конфет и сладостей и тогда пиши-пропало.
Почему происходит нарастание веса у женщин после 40 лет?
Дальше по жизни мы уже сами выбираем, чем нам питаться. На подсознательном уровне выбираем что повкуснее. Это могут быть и сладости, и что-нибудь соленое или острое, может быть жирная пища. Так постепенно у нас в головном мозге закрепляется определенный стереотип питания. Кто что любит, тот то и кушает. За основу берется принцип – пища должна быть вкусной и сытной! А это почти всегда слишком калорийно и вовсе не полезно.
Но в молодости нас от переедания охраняют два фактора. Во-первых, мы много двигаемся. Дискотеки, компании, вылазки с друзьями на природу, спортивные занятия: йога, восточные танцы, фитнес, активный секс и многое другое. Во-вторых, обмен веществ в организме протекает гораздо быстрее в молодости, чем у женщин после 40 лет.
В результате, все, что мы съедаем, сгорает, давая энергию. И мы не поправляемся. С годами многое меняется в нашей жизни. Прибавляется забот. Дети подрастают. Мы обзаводимся дачами, квартирами, машинами. Работаем много, нужны деньги. Нам нужно чем-то себя утешить. Постепенно вкусности начинают занимать в нашей жизни все большее и большее место.
Все! В головном мозге сформировался застойный очаг пищевого возбуждения. Чем больше кушаем, тем больше хочется. Ни в чем себе любимым не отказываем. Вот тут-то нас и поджидает большая жизненная каверза.
Прибавка веса при климаксе связана со снижением гормонального фона у женщин после 40 лет. Жизнь такая не простая, что хочется ее постоянно подсластить вкусненьким. Обмен веществ замедляется. Двигаемся мало. Да еще и функция щитовидной железы понижается. И вес поплыл. Только тут мы и спохватываемся. Ох! Ах! На 5, на 10, а то и на 15 кг поправились! И начинаются наши мытарства. Настроение хуже некуда. В зеркало смотреть на себя не хочется. Начинаем испытывать всевозможные диеты, пытаемся меньше кушать, принимаем всякие лекарства. Но ничего не помогает. А знаете почему? Повторюсь еще раз:
Во-первых, в головном мозге сформировался устойчивый очаг повышенного аппетита.
Во-вторых, замедлен обмен веществ.
В-третьих, одолевает гиподинамия.
В-четвертых, ищем панацею от всех наших бед в таблетках для похудения.
И вовсю ругаем докторов. Такие они сякие, советуют меньше кушать и физкультурой заниматься! И таблетки их не помогают! Полное разочарование в медицине!
Милые женщины! Поверьте мне! У Вас есть единственный выход, если Вы действительно хотите похудеть. Ваше оружие – сила воли! Приложите максимальные волевые усилия на то, чтобы подавить активность центров аппетита в головном мозге. Помните с чего я начала статью. Все проблемы с избыточным весом находятся у Вас в голове. Я знаю, что это очень трудно. Но это необходимо.
В следующей статье мы разберем с Вами главный вопрос: «Как похудеть при климаксе!». Подпишитесь на рассылку новых статей на блоге «Здоровье без лекарств». Форма подписки приведена наверху, в правой колонке. Получите в подарок электронную книгу «Секреты стройности». Вы узнаете много полезностей и интересных фишечек по похудению.
До новых встреч, Наталия Богоявленская
Правильная статья. Для многих еда является чуть ли не единственным удовольствием в жизни. А потом речь ведут о каких-то диетах. А надо просто рот скотчем заклеить. Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть.
Татьяна! Очень правильные слова. К сожалению, привычка покушать зачастую бывает слишком сильна. И приходится бороться с собой очень серьезно. Но когда ты понимаешь ради чего ты это делаешь, легче становится. Например, я понимаю, что нельзя вкусненьким питаться, иначе заработаешь себе инфаркт (тьфу-тьфу), диабет, ожирение. Даже самочувствие плохое становится. Чем больше кушаешь, тем больше вялость, энергия пропадает.
Наталия, вот под каждым Вашим словом можно подписаться. Все так и происходит у абсолютного большинства. Причем: все это знают и все на это сетуют ничего не меняя для пользы дела. Тем не менее надо писать об этом и говорить. Наверняка для кого-то эта статья станет переломным моментом в жизни.
Да, Людмила! Было бы меньше проблем со здоровьем у людей, если бы с детства прививали понятия о здоровом образе жизни, правильном питании. Но этого не происходит. Люди, к сожалению, созревают до понимания ценности здоровья и необходимости заботиться о нем, слишком поздно. Да и ленятся. Ведь ничего в этой жизни не дается без труда.
Все правильно — и в статье, и в комментариях – очень надеюсь в обещанных Наталией последующих советах получить на вопросы «Как…?» ответы, все-таки не не столь радикальные, как со «скотчем»…
Надежда, спасибо за комментарий! Обязательно напишу еще статьи на тему здоровья женщин.
Верно, все проблемы в голове
Светлана! Вот и думайте!
Да сила воли нужна огромная. Не помню, где слышала про профессора Боткина. Одна солидная дама спросила у известного врача,
— а какие советы Вы можете дать для похудения
— делайте упражнения
-а какие?
— поворачивайте голову справа налево и слева направо
— а когда?
-всякий раз, когда Вас угощают.
На мой взгляд, это самое трудное упражнение 🙂
Что правда, то правда! Чревоугодие — враг многих людей))
Да… а так хочется оставаться стройной. Но мне кажется, сказывается еще и то, что мы едим. В дни нашей молодости не было столько продуктов захимиченных. А сегодня столько скрытых жиров, сахаров… ужас.